Самый большой на Колыме экскаватор Komatsu PC4000 начал работать на Наталкинском ГОКе

Самый большой на Колыме экскаватор Komatsu PC4000 начал работать на Наталкинском ГОКе


Парк техники на Наталкинском ГОКе пополнился первым и единственным в Магаданской области автогигантом – экскаватором Komatsu PC4000. 22 кубометра руды может зачерпнуть новая для региона модель за один раз. Пришедший на смену погрузчикам экскаватор за счет большего объема ковша позволил почти в два раза увеличить производственные показатели. Теперь в планах "Наталки" – переработать более 1 млн кубометров горной массы до конца месяца, сообщает ИА MagadanMedia.

Крупногабаритный Komatsu PC4000 весит около 400 тонн, мощность двигателя составляет почти 2 тысячи лошадиных сил, а по высоте может сравниться с трехэтажным домом. Из-за огромных размеров доставлять экскаватор на ГОК пришлось частями. Затем, уже на месте, машину собирали почти две недели. Сборкой занимался сервисный центр "Модерн Машинери Фар Ист".

Как отметил руководитель проекта сервисного центра "Модерн Машинери Фар Ист" Андрей Богер, чтобы доставить экскаватор до места сборки, потребовалось 20 тягачей. Сложность доставки была в том, что несколько базовых частей машины имеют не только большие габариты, но и большой вес.

Однако, по словам операторов, которые успешно освоили управление Komatsu PC4000, размер не делает его менее маневренным или сложным в управлении.

Научиться управлять автогигантом четверым работникам компании "Полюс Магадан" помогли специалисты завода изготовителя.

Сейчас работа на "Наталке" набирает темп: обновленный парк техники позволил почти в два раза увеличить производственные объемы.

"Мы имели низкую скорость погрузки и небольшие объемы отработки. С приходом данной техники мы производственные объемы увеличиваем практически в два раза", – отмечает Сергей Платонов, начальник участка открытых горных работ Наталкинского ГОКа.

Опубликовано: 18.05.2018 в 13:45


Заказ обратного звонка

Пожалуйста, укажите контактные данные, чтобы мы могли с Вами связаться:

Запрос

Пожалуйста, укажите контактные данные, чтобы мы могли с Вами связаться:

Заполните форму

Укажите, пожалуйста, контактные данные, чтобы мы могли связаться с Вами.

* – поля, обязательные для заполнения

Ваша заявка принята

Спасибо за обращение! В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами.